Кировград

Встреча с топтыгой

Интересное видео появилось в социальной сети. В жизни никому не хотелось бы заглянуть в глаза дикому зверю, а на кадрах, вы выложенных сотрудниками Висимского заповедника, можно без страха за свою жизнь это сделать. В фотообъектив попался косолапый.
Мишка с интересом обнюхал фотоловушку, а дальше неторопливой походкой прошествовал к «чесальному дереву».
Мы попросили прокомментировать эти кадры сотрудников заповедника.

– Вообще в этот уголок медведи частенько заглядывают, за лето не меньше семи побывало, – прокомментировала Полина Игоревна Антощенко, методист по экологическому просвещению и туризму. – Они здесь чувствуют себя вольготно, их не тревожат люди, поэтому за их поведением интересно наблюдать . Дерево это мы не случайно назвали чесальным, медведи просто обожают почесать об него свою шерсть.

Август – сентябрь, по словам специалистов, как раз время активного накапливания жира для топтыг, они лакомятся ягодами, личинками, ради которых косолапые разоряют пни. К октябрю-ноябрю они залягут в берлоги.
Специалисты заповедника по окрасу и внешнему виду отличают мишек, и они уверено подтвердили, что этот топтыга впервые заглянут в данный фотоуголок. Возраст зверя так определить сложно, понятно только то, что это взрослый медведь. А так как в объектив фотокамер этот хозяин леса попал впервые, то ему еще дали имя. До сих пор Ферапонт был главной лесной фотомоделью.


Татьяна МАЗУРИНА

Видео предоставлено сотрудниками Висимского заповедника