Невьянск

Три дня на раздумья

Каникулы для невьянских школьников продлены до среды

Продлятся ли осенние каникулы для невьянских школьников, зависит от итогов завтрашнего заседания областного оперштаба по борьбе с коронавирусом и мониторинга ситуации с заболеваемостью учителей и учеников. Так прокомментировал ситуацию с отложенным началом второй четверти глава Невьянского ГО Александр Берчук.

Сегодня для большинства невьянских школьников должна была стартовать вторая четверть (для всех, кроме учеников школы №4, где каникулы были отложены), однако детям предписано оставаться дома как минимум до среды включительно. Оставаться дома в ожидании следующих известий из школы. Какими они будут, городские власти пока затрудняются ответить. Многое зависит от завтрашнего заседания областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса, с участием главы региона Евгения Куйвашева, где будет дана оценка уровню заболеваемости в целом по области, а также конкретно среди педагогов и школьников. Управление образования НГО проводит мониторинг, сколько учителей и учеников болеет коронавирусом в нашем районе. Итоговых данных пока нет, но налицо тревожные сигналы – заболевшие коронавирусом есть среди педагогов.

– Перевести школьников на дистанционное обучение возможно только указом губернатора, муниципалитет не вправе принимать такое решение, – добавил глава Невьянска.

Что касается перспективы закрытия детских садов, то об этом пока нет и речи. Как с точки зрения противодействия болезни (в случае закрытия ДОУ у детей изменится круг общения, в нем вынужденно появятся бабушки-дедушки, что может привести к более серьезным последствиям), так и в плане влияния на экономику: второй длительный отпуск по уходу за детьми не смогут позволить себе ни родители, ни предприятия, где они трудоустроены.

Евгений КОНОВАЛОВ