Кировград

Труба рвалась в руках…

И.о . главного инженера кировградского участка «ОТСК» Егор Устинов рассказал нашей газете о трехдневной череде аварий на теплосетях

Конечно, на старых изношенных коммунальных сетях и не такое может случиться, но чтоб пять серьезных аварий за 3 дня – это слишком….Едва ремонтная бригада успевала восстановить один аварийный участок, как порывы и поломки уходили дальше или наоборот, возвращались назад.

Неприятности для кировградцев начались 10 декабря, в минувший четверг, с порыва на магистральной теплосети в районе Кировградской, 44. Для устранения аварии коммунальщикам пришлось вскрывать большой участок трубы. По словам и.о. главного инженера кировградского участка «ОТСК» Егора Устинова, трудностей добавляло и то обстоятельство, что горячую воду из системы нужно было сливать, точнее, откачивать спецмашинами. Непосредственно ремонт сети занял минимум времени. Эта авария была устранена около 5 часов утра в пятницу, 11 декабря.

Но буквально через час, в 6 часов утра, порыв на теплосетях случился в районе дома №67 по улице Свердлова. Ремонтные процедуры пришлось повторить. Об устранении второй аварии коммунальщики рапортовали в 13 часов. Но в 16 часов приключился очередной изъян: сломался насос на 8-м теплопункте. Коммунальщики направили все свои силы на замену насоса и в 5 часов утра в субботу устранили эту аварию.

Однако следом, около 8 утра в субботу, случился порыв на вводе теплосети в дом №67 по улице Свердлова. Казалось бы, участок небольшой, всего 15 метров, но ремонтные работы осложнялись соседством с 5-ю кабелями. В результате, дабы ничего не повредить, коммунальщики приняли решение проложить временную ветку, и в ночь на воскресенье, 13 декабря, она была запущена.

Но при запуске тепла на сети лопнул вентиль, и теплоснабжение вновь пришлось останавливать. Правда, по словам Егора Николаевича, коммунальщики оставили время, чтобы горожане немного согрелись: с 2-х до 7-ми часов утра магистраль работала в условиях утечки, то есть тепло поступало в квартиры. Окончательно авария устранена только в ночь на понедельник, 14 декабря.

Как отмечает Егор Устинов, аварийные бригады «ОТСК» работали практически беспрерывно, сменяя друг друга. Больше всего времени без тепла (в сумме 28-29 часов) провели жители 8-ми многоквартирных домов. Столько же без тепла оставался первый корпус детского сада №1, но эти часы пришлись на выходные, когда воспитанников здесь не было.

…Впрочем, после слов «авария устранена окончательно» не мешало бы три раза плюнуть через левое плечо.

Евгений КОНОВАЛОВ