В-Тагил Кировград Невьянск

Лучше не болеть

В наступивший новый год актуальным остаются проблемы со здоровьем, ведь в этот зимний сезон в посленовогодье к ковидному шествию присоединяются грипп и ОРВИ. государство позаботилось о россиянах, расширив список тех препаратов, что стали жизненно необходимы в современном периоде.

1 января стало трамплином для вступления в силу распоряжения правительства о расширении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Он расширен почти до 800 наименований.

В перечень, в частности, вошли лекарства для пациентов с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше: талиглюцераза альфа, окрелизумаб, симоктоког альфа и эмицизумаб.

В 2019 году правительство расширило перечень ЖНВЛП на 23 позиции до 758 наименований. В октябре 2020 года список пополнился тремя антиковидными препаратами: фавипиравир, левилимаб и олокизумаб. Из изменений в ЖНВЛП также следует, что в перечень будет включен препарат с международным непатентованным названием ремдесивир, включенный во временные рекомендации Минздрава по лечению COVID-19.