Невьянск

С мормышкой наперевес

9 января на льду реки Нейва в Нижних Таволгах прошел очередной, уже пятый по счету рыболовный чемпионат Невьянского городского округа по ловле на мормышку.

Как принято говорить в спорте, ловят не столько снасти, сколько умелые руки и голова. Думать здесь надо ничуть не меньше, чем в шахматах. В условиях соревнований спортсмены ограничены границами специально обозначенной на льду зоны. Нужно думать, где начать ловлю, куда сделать следующий шаг, чтобы повстречаться с рыбой.

Местом сбора участникам традиционно стала гостеприимная гончарная мастерская семьи Масликовых, где уместилось три десятка любителей активного отдыха из 7 городов Свердловской области. 10 команд по три участника. Среди них было и два женских коллектива, которые вышли на лед наравне с мужскими и достойно отыграли два тура по 2,5 часа.

К слову, одной из участниц – Наталье Шебельяновой – удалось одержать победы сразу в нескольких номинациях. Наталья, став лучшей среди женщин, заняла второе место в общем зачете, а также взяла приз за самую крупную пойманную рыбу. Причем биг-фиш она взяла в обоих турах: в первом ее окунь потянул на 100 с небольшим граммов, во втором она уже укрупнилась окунем за 200 граммов.  Команда хозяев соревнований –  «220» (в составе Дениса Возовикова, Владимира Одинцева и автора этих строк, Евгения Коновалова) в упорной борьбе, где счет шел на граммы, отвоевала второе место в турнире. Золото – у сборной Верхней Пышмы, бронза – у команды из Екатеринбурга, в составе которой выступал чемпион мира 2015 года.

Федерация рыболовного спорта НГО выражает благодарность отделу физкультуры и спорта администрации НГО, гостеприимным гончарам Масликовым, а также владельцу магазинов рыболовных товаров «Компас» Денису Топорков за приятные бонусы для призеров!