В-Тагил

Беспилотники на крыше

В Верхнем Тагиле создан ультрасовременный проект, по которому можно построить дронопорт. Скажете, а что это, фантастические проекты? Нет, это реалии нашего времени, в которых есть место дронам, роверам и другим беспилотникам.

Идею, которая заинтересовала заказчиков, выработали юные гении из Верхнего Тагила, участвуя в Хакатоне для обучающих центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Это командное соревнование небольших групп, когда участники на пару дней превращаются в разработчиков и выдают интересные проекты. Многие из них в перспективе претворяются в жизнь.

В частности сборная учеников школы №4, в составе Вениамина Епимахова, Алексея Сотникова, Максима Шмырина и Артема Галимова,  была отстранена от привычного учебного процесса, чтобы в течение двух дней продуктивно поработать на базе «Точки роста». 

Итогом командой идеи стал проект беспилотных площадок и доставки грузов потребителю таким важным в период пандемии бесконтактным способом.  Их проект был удостоен 3 места на уровне области. Заказчики «ухватились» за идею наших земляков, ведь она имеет реальные перспективы развития.

Организатором Хакатона выступил Дворец молодежи при поддержке Министерства образования, а партнером этого мероприятия стал ООО «Дронсбах».

Ребята придумали схему, как в отдельном жилом квартале можно на крыше дома оборудовать дронопорт, куда и будет доставлять груз беспилотник. Это могут быть товары первой необходимости.

Как считают и сами призеры конкурса, и его организаторы, это интересно, увлекательно и полезно.