В-Тагил

Из класса в цех

На первые дни марта в Верхнем Тагиле намечено торжественное открытие базовых площадок для профориентации школьников, которые оборудованы по современным требованиям. Вчерашние школьники могут выти из школы готовым специалистом и сразу прийти на производство как квалифицированный сотрудник.

Эта новинка стала возможной после того, как Верхний Тагил, и конкретно школа №4 стала базовой площадкой Дворца молодежи города Екатеринбурга.

Кто является целевой аудиторией этой площадки?  Школьники всех учебных заведений городского округа Верхний Тагил с 5 по выпускной класс. Что для них будет обучение на данных производственных площадках?  Возможность освоить нужную и востребованную профессию.

Помещение под мастерские было выделено в здании бывшего УПК – два просторных класса и соединяющий их в единое пространство холл, который тоже планируется использовать под проведение различных мероприятий. Привести  эти квадратные метры в надлежащий вид удалось за счет местного бюджета и спонсорской помощи предпринимателя  Александра Сергеевича Гаренских.

Современной начинкой площадка наполнилась в рамках областной программы «Уральская инженерная школа».

Два просторных кабинета условно можно поделить на мужскую и женскую зону: в первой зоне расположилась  швейная мастерская, во второй нашлось место токарному и фрезерному станкам. Оборудование обеих зон снабжено ЧПУ (числовым программным управлением). В рамках базовой площадки предусмотрена еще одна новинка – занятие робототехникой. 

– Мы еще на стадии подготовки к старту, но уже ищем партнеров, – подытожила начатое директор школы №4 Елена Александровна Нехай. – Нам важно в рамках реализации программы допобразования, чтобы вчерашний школьник был востребован, в том числе и на предприятиях-партнерах.  Интерес со стороны производственников в этом плане есть.