Невьянск

…И бассейн под открытым небом

Невьянцам представили «черновик» будущей водной станции

На этой неделе студия «Городское планирование», которая занимается подготовкой проекта реконструкции водной станции в Невьянске, представила схему наполнения обустраиваемой территории. Пока это гипотеза, то есть версия того, к чему мы идем, но составлена она на основе откликов горожан и встреч с заинтересованными общественными группами.

– Это еще не итоговый вариант техзадания и уж тем более не готовый проект реконструкции, – комментирует директор студии Ольга Чемякина. – Это иллюстрация пожеланий невьянцев, с привязкой к местности. Мы постарались учесть максимум мнений и воплотить их в конкретные пространственные и архитектурные решения. Ведь территория небольшая, а откликов и предложений поступило очень много, причем самых разных.

Как можно увидеть на схеме, водная станция условно разделена на три зоны. Слева, ближе к башне, на земельном участке по адресу Советская, 10 (он выглядит неким анклавом посреди частных жилых домов) разместится историческая зона, с домом-музеем, двориком и другими объектами, которые в большей степени направлены на привлечение туристов. Посередине, в районе административного здания водной станции, остается спортивная часть, с хоккейным кортом и баскетбольной площадкой, трибунами, «домом моржей», раздевалками с душевыми. А справа расположится все, что связано с отдыхом на воде и возле нее: понтоны для купания и принятия солнечных ванн, пирсы для лодок.

Судя по всему, понтоны, которые вдаются в акваторию пруда, станут одним из самых трудоемких сооружений. Ведь они должны стать чем-то вроде бассейна под открытым небом, с искусственной водой и рукотворным дном. Оборудовать пляж в естественных условиях невозможно – не позволяет обрывистый берег. А купаться на водной станции невьянцы привыкли и все равно продолжат, несмотря на запреты, поэтому проектанты предложили вариант с мини-бассейном. Разумеется, в дальнейшем он влечет необходимость оборудовать системы водоснабжения и водоотведения.

Канализации, кстати, на улице Советской вообще нет (на половине улицы Луначарского – тоже). Даже такие социально значимые объекты, как колледж, Центр творчества, Станция юных натуралистов, лыжная база «Маяк» до сих пор пользуются выгребными ямами. Поэтому городские власти сейчас изучают вопрос, как охватить системой водоотведения максимальное количество объектов, в какие суммы это выльется и в какие программы впишется.

…Через 2-3 недели нынешняя схема обретет объемные черты, в таком виде еще раз предстанет перед жителями, а уже в 20-х числах апреля уточненный проект будет участвовать в региональном отборе, в областном министерстве ЖКХ. На этом этапе определятся лучшие проекты благоустройства по всей Свердловской области. Лучшие и достойные претендовать на федеральные симпатии и деньги.

[dflip id=”1751″ ][/dflip]

Евгений КОНОВАЛОВ