Невьянск

Спасти пионеров

В Невьянске еще не улеглись страсти вокруг самолета «Су-15», который безуспешно «слетал» на реставрацию в Музей военной техники и вернулся домой по требованию прокуратуры, как в городе заприметили новую «пропажу» объектов культурного наследия.

В нижнетагильский музей изобразительных искусств доставлены на реставрацию три скульптуры советских времен: пионера и пионерки, которые раньше венчали здание детской библиотеки в Невьянске, и ребенка с голубями, в былые времена находившейся на территории лагеря имени П.Морозова. В дальнейшем музей планирует пополнить ими свою коллекцию скульптур советской эпохи и выставить на всеобщее обозрение в музейном парке. Несмотря на то, что скульптуры попали в руки реставраторов на грани жизни и смерти, без конечностей (что, в отличие от Венеры Милосской, их явно не красит), в городе вновь заговорили о разбазаривании исторических ценностей…

Мы связались с художником-реставратором нижнетагильского музея Владимиром Бекетовым и другими участниками операции по спасению. Материал читайте в очередном номере «МВ», от 21 апреля.

Евгений КОНОВАЛОВ