Невьянск

18 медалей осталось в Невьянске

17 апреля невьянские борцы вместе с коллегами из Курганской области и Пермского края почтили память основателя городского отделения греко-римской борьбы, Заслуженного тренера РФ и Почетного гражданина Невьянска Михаила Александровича Савина. Турнир, названный в честь Мих Саныча, прошел на коврах ФОК «Старт».

Вклад Михаила Савина в спортивное величие Невьянска сложно переоценить. Греко-римская (или классическая, как она именовалась в нашей стране до 1991 года) борьба стала одним из самых успешных видов спорта в нашем городе, невьянская борцовская школа воспитала десятки мастеров спорта, призеров всероссийских и мировых турниров и сотни мальчишек, которые пусть и не добились значимых побед, но стали настали настоящими мужчинами. Невьянская школа борьбы, у истоков которой стоял Мих Саныч, – это безусловный бренд, с которым считаются во всем уральском регионе.

…На турнирах памяти Савина всегда многолюдно, потому как собираются не только спортсмены, но и ветераны, воспитанники невьянских секций прошлых лет. В этом году за награды боролись более 150-ти юношей в возрасте до 16 лет и мальчишек 2008-09 годов рождения. География участников – вся Свердловская область, а также Шадринск и Соликамск.

Невьянские борцы собрали самый большой урожай наград – 18, причем постарались на славу представили обеих секций: и клуба имени Савина, и городской ДЮСШ. Золотые медали у Д.Гартмана, А.Разжавина, К.Петрова, Е.Калашникова и А.Усолкина. В числе призеров также братья Южаниновы, С.Катаев, Д.Анурьев, Д.Попов, Н.Погудин, Г.Васильев, С.Семенов, С.Толмачев, Д.Чащин, Е.Кочурин, С.Зорков и Г.Машенский.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото со страницы ВК Максима Юсупова