Регион

Парк – хаус

В этом году День молодежи в Невьянске обрел новый «дом»

В минувшую субботу, несмотря на капризы погоды и коронавируса, Невьянск отметил День молодежи. От пандемии, дождя и возможных упреков старших невьянская молодежь «укрылась» в обновленном городском парке. День молодежи явно удался, и не только потому, что попросту состоялся, став первым по-настоящему массовым, общегородским праздником за последние пару лет.

Для начала несколько общих впечатлений. Кому-то могло показаться, что праздник, который в прежние год проходил в основном на городской площади, отправлен в парк, словно в ссылку. Да, в ссылку вынужденную, связанную с пандемией, дабы избежать высокой плотности людей на ограниченном пространстве, но все же. На самом деле, парк оказался удачным выбором, ведь 2 года назад территория была обустроена в том числе для таких мероприятий. День молодежи стал для нее отличным тест-драйвом.

Праздник элементарно раскрасил парк из серо-зеленого (цветов травы и асфальта) в десятки разных оттенков.  По пешеходным дорожкам неспешно прогуливались ценители природных пейзажей, а также… лошади, пони и верблюд, «командированные» в парк для катания детей. На асфальтированных площадках, которые в обычные дни выглядят особенно унылыми, разместились аттракционы – батуты и карусели. Проблема лишь в том, что не все площадки сохранились в обновленном виде: вандалы успели испортить несколько щитков для подключения электричества. Еще один минус в том, что обустроенная парковка, конечно, не может вместить всех гостей праздника, машинами были заставлены обочины всех окрестных улиц, создавая неудобства местным жителям.

А в остальном все смотрелось вполне гармонично: и сцена в тени вековых сосен, и шахматный турнир под огромным шатром, и выставка байкеров-джипперов и особенно турнир по автозвуку. Разместившись вдали от центра, по соседству со стадионом, гонщики за децибелами уберегли неокрепшие уши прохожих и окна квартир. В этом плане не повезло разве что самим призерам – в пылу борьбы они лишились лобовых стекол, которые треснули от звуковой волны.

Подробнее о празднике читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет в среду, 30 июня.

Евгений КОНОВАЛОВ