Регион

Возможно, приступ

Вчера вечером в результате аварии на 67 километре серовского тракта погиб водитель «Фольксваген-Поло». Мужчина съехал в кювет на ровном участке дороги. Впрочем, вполне возможно, что причиной аварии послужила вовсе не его оплошность и невнимательность, а приступ болезни.

Как пояснили в невьянском отделении ГИБДД, житель Новоуральска, 1977 года рождения, возвращался из аэропорта Кольцово, куда ездил, чтобы встретить знакомую. Женщина находилась на заднем пассажирском сидении. Перед самым поворотом на Новоуральск машина съехала в правый кювет. Водитель погиб, а пассажирка получила перелом руки.

Первоначально сотрудники ГИБДД связали гибель мужчины именно с последствиями авариями, но не исключено, что она (гибель), напротив, стала ее причиной. В ходе опроса пассажирки, доставленной в больницу Новоуральска, выяснилось, что в дороге у водителя случился приступ заболевания. Женщина – медицинский работник, ей знакомы симптомы этого недуга. Но оказать помощь мужчине она не успела, все случилось в считанные секунды. Что стало действительной причиной смерти водителя, установит экспертиза.

А в отношении пассажирки вынесено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – за несоблюдение ПДД пассажиром транспортного средства. Хотя она и находилась на заднем сидении, хоть и пострадала, хоть и является медработником, инспекторы ГИБДД составили протокол за непристегнутый ремень безопасности.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям соблюдать Правила дорожного движения, в том числе отказаться от управления в утомлённом состоянии. Во время поездок на автомобилях и водитель, и все пассажиры, в том числе на заднем сидении, должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото МО МВД России «Невьянский»