Регион

ПАМЯТИ 13 ГЕРОЕВ

13 августа в Кировграде после реконструкции торжественно открыто воинское захоронение в Кировграде. Далеко не все в Кировграде, к сожалению, знают, что в городе есть два памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны: о Мемориале Славы известно всем, а вот памятник погибшим от ран в городском госпитале в 1941-1943 годах знаком только людям старшего возраста. Но ведь именно он первым и был установлен 9 мая 1965 года на городской площади, и только через десять лет, в 1975 году, перенесен на нынешнее место – территорию кладбища, а его место занял современный мемориальный комплекс, который увенчала Родина-Мать.

На церемонию открытия в город металлургов приехал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, на мероприятие присутствовали также руководители КГО, юнармейцы, а также представители ветеранских и общественных организаций.
Как пояснили в управлении культуры и молодежной политики КГО, на мемориальной плите памятника указаны 13 фамилий бойцов Красной Армии, но не все они покоятся именно в этой братской могиле, некоторые из них погребены в отдельных могилах кировградского кладбища, за которыми осуществляется постоянный уход.
Так кто эти тринадцать погибших от ран, закончившие свои героические жизни вдали от дома, на кировградской земле? Военные архивы помогли восстановить их имена, каждого из них в прошедшую пятницу вспомнили поименно: Кажур Виктор Федорович, Потапов Яков Григорьевич, Черутов Иван Иванович; Лепилов Алексей Григорьевич, Галкин Александр Григорьевич, Грязнов Трофим Ефимович, Николаев Василий Николаевич, Дивеев Николай Павлович, Можаев Иван Степанович, Мункин Дожибато,  Жалмухамедов Булахаким, Францышко Иван Лаврентьевич, Попкович Василий Григорьевич.
Как сказал на открытии памятника председатель городского Совета ветеранов войны и труда Игорь Бражников, сохранить память о каждом умершем и погибшем в годы той страшной войны очень важно, важно, чтобы молодое поколение знали, помнили и уважали подвиги своих дедов и прадедов.
Алексей ПШЕНИЦИН