Регион

Плата за покровительство

Следственным отделом по городу Невьянск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФКУ «Исправительная колония № 46» ГУФСИН России по Свердловской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе), ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По данным следствия, в период с сентября 2019 по февраль 2021 годов обвиняемый, возглавляя ИК-46, получил взятки в виде денежных средств и имущества на общую сумму около 800 тысяч рублей от нескольких осуждённых. Вознаграждения были переданы обвиняемому за определённое покровительство: прежде всего, за то, чтобы он сохранял за ними лакомые по меркам колонии рабочие места и не оказывал негативное влияние на условно-досрочное освобождение. Противоправная деятельность руководителя была выявлена и пресечена в результате оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками регионального управления ФСБ России во взаимодействии с представителями службы собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемому обвинительного заключения будет направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, по подозрению во взяточничестве экс-начальник колонии был задержан в феврале этого года. После нескольких месяцев ареста суд заменил ему меру пресечения на домашний арест, что, по-видимому, свидетельствует о признании бывшим руководителем своей вины и сотрудничестве со следствием. Одновременно с ним в феврале задержан и его заместитель. В уголовном деле в отношении зама фигурирует одна, правда, несколько иная статья УК – посредничество в получении взятки. И это дело совсем недавно уже направлено в суд.  

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам официального сайта СК России по Свердловской области