Регион

Возмездие догонит

К серьезной аварии, которая только по случайности обошлась без жертв и серьезных травм, привела вчерашняя вечерняя погоня на автодороге Кировград – Верхний Тагил. Водитель шестисотого «Мерседеса» не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, а чуть позже спровоцировал аварию на встречке.

Окончательно остановить гонщика смогло только дерево

Дело было в восьмом часу вечера. Водитель «Мерседеса» – 1972 года рождения, уроженец Кировграда, но проживающий сейчас в Екатеринбурге – направлялся из города металлургов в сторону Верхнего Тагила. На выезде из города, в районе АТЦ, нес службу наряд ДПС, сотрудники которого решили остановить иномарку для проверки документов. Но водитель промчался мимо, явно не желая общаться с инспекторами.

О том, устроил ли экипаж полноценную погоню, которая могла представлять угрозу для окружающих, начальник Кировградского отделения ГИБДД Василий Анищенков отвечает с долей самоиронии: «Мерседесу» «противостояла» «Лада-Гранта». К тому же у нарушителя было преимущество во времени, чтобы уйти в отрыв. То есть голливудского сценария, на высоких скоростях и с «толканием» на дороге, точно не сложилось. Наряд ДПС просто поехал во след гонщику, проинформировав о случившемся другие экипажи.

…Долго преследовать нарушителя стражам порядка не пришлось. На перекрестке с дорогой на Нейво-Рудянку водитель «Мерседеса» не справился с управлением, выехал на встречную полосу и по касательной задел «ВАЗ-21099» с двумя мужчинами на борту. От удара, который, к счастью, не получился лобовым, иномарку откинуло в кювет, а «Лада» осталась на проезжей части. В аварии пострадали все трое участников – бригадой скорой помощи они были доставлены в Кировградскую ЦГБ. Опять же по счастью, ни у кого из них медики не диагностировали серьезных увечий.

В ходе расследования было установлено, что никаких «веских» причин игнорировать диалог с инспекторами у водителя «Мерседеса» не было. Он находился за рулем своей машины и в трезвом виде. «Просто есть такой тип людей, который из принципа не останавливается по требованию гаишников. Мужчина – из их числа», – полагает Василий Анищенков.

Действительно, наказание за неостановку по требованию – смехотворное, и мы уже не раз об этом писали. К тому же гонщики на крутых тачках всерьез уверены, что сотрудники ГИБДД ни за что их не догонят. На этот раз возмездие догонит нарушителя, и не только в виде штрафа за игнор экипажа. В суд будут направлены материалы по факту выезда на встречную полосу, и виновника, скорее всего, ждет лишение прав на срок до 6 месяцев.

Сотрудники ГИБДД еще раз обращаются ко всем водителям с убедительной просьбой проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения, в том числе к инспекторам ДПС.

Евгений КОНОВАЛОВ