Регион

Ударил раз, потом еще…

По решению суда, 26-летний житель Верхнего Тагила, до смерти избивший знакомого в августе прошлого года, приговорен к 8 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Преступление было совершено практически в центре города, непоздним вечером, на глазах у детей, которые в тот момент играли в песочнице во дворе.

Жители Верхнего Тагила долго не могли поверить в то, что подобное зверство мог совершить один человек. По версии очевидцев, которые обнаружили тело убитого, нападавших было несколько. Позже эта версия укрепилась подробностями: дескать, подозреваемого тем вечером видели в компании, распивавшей спиртное у городского фонтана, значит, и с жертвой он расправлялся вместе с собутыльниками.

На причастность к этому преступлению, действительно, проверялось несколько молодых людей, но оперативная информация привела стражей порядка к единственному фигуранту. Выяснилось, что из всей компании у городского фонтана он один повздорил с прохожим, 39-летним жителем Верхнего Тагила, после чего один направился вслед за ним во дворы, чтобы довыяснить отношения.

«Вскоре он настиг мужчину и нанёс ему удар кулаком в лицо. Потерпевший упал на землю, после чего злоумышленник нанёс своей жертве множественные удары ногами, в том числе по голове. Затем находящегося в бессознательном состоянии потерпевшего он подтащил к дереву и закинул его ноги между стволами этого дерева, а сам покинул место происшествия. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался», – такой сценарий трагедии приводит Следственный комитет.

Будучи установленным и задержанным, подозреваемый не отрицал, что наносил удары, в том числе в жизненно важные органы, но не был согласен с тем, что его действия могли привести к гибели.

Тем не менее, собранные следственным отделом по городу Кировград СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего тагильчанина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Евгений КОНОВАЛОВ