Уютная площадка
Третий год подряд Верхний Тагил становится площадкой для одного из этапов областного киномарафона Этнофест. В этот раз главными участниками, оценщиками этого культурного блока стали дети, они же и зрители.
Гостем Верхнего Тагила в этот день оказался режиссёр анимационного кино, сценарист, художник и просто обаятельный человек Григорий Малышев.
Мультфильмы этого автора посмотрели и оценили главные судьи – дети. Тагильские школьники вели разговор с автором, задавали ему различные вопросы. Самые любознательные оригиналы получили призы и подарки от организаторов события.
– За многие века на уральских землях сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов, – отметила Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – Сегодня в Свердловской области в мире и согласии проживают представители более 160 народов, нас с уверенностью можно назвать многонациональным краем. Уверена, что «ЭтноФест» будет содействовать дальнейшему упрочению культурных и межэтнических связей».
Фильмофондом была разработана методическая программа для дошкольного возраста и младшего школьного возраста «Народы Среднего Урала», которая включает в себя презентацию и сценарий мероприятия.
По итогам Кино марафона, который финиширует в ноябре, Фильмофондом будет определен победитель среди площадок региона.
А пока гости Верхнего Тагила прогулялись по Набережной Огней, оценили красоту и гостеприимство этого города и увидели живой отклик детворы на предложенный им репертуар. Он оказался живым, эмоциональным и положительным.
