Регион

Магазин восстановили, поджигателей нашли

Семья предпринимателей из Невьянска благодарит всех, кто оказался рядом в трудный час

Год назад на страницах «МВ» мы поведали невеселую историю семьи Дудко из Невьянска – молодых предпринимателей, у которых неизвестные ограбили и подожгли магазин по улице Володарского. Регина и Виталий тогда обратились с благодарностью ко всем знакомым и незнакомым, кто пришел на помощь в первые дни после пожара. Сейчас они готовы продемонстрировать результаты той поддержки – отремонтированный лучше прежнего магазин и укрепившуюся веру в людей… В том числе доверие к правоохранителям, которые смогли установить похитителей-пироманов.

Магазин на Володарского загорелся в ночь на 6 августа прошлого года. Без лишних экспертиз было ясно, что помещение подожгли непрошенные гости, попытавшиеся уничтожить следы кражи. Из магазина пропали пиво, сигареты, хозяйственный инструмент. Унесли немного, но огнем было повреждено практически все имущество, по оценкам владельцев, на сумму около двух миллионов рублей.

Еще по неостывшим следам поджога на помощь семье пришли многочисленные друзья и знакомые. Последствия пожара разгребали и отмывали коллеги из внедорожного клуба «Кедр» (в этом клубе состоит вся семья) и даже ребятишки из секции Невьянской ДЮСШ, где занимаются дети Виталия и Регины. Просто пришли вместе с тренером и включились в работу!

Вообще, вся эта история с пожаром, помимо самого возгорания, это один большой пример взаимовыручки и поддержки, которых, кто-то скажет, в наше время и быть не может. Добрые люди отозвались и на этапе ремонта помещения. Например, один из местных магазинов сделал огромную скидку на керамическую плитку, а укладывать ее вызвались мастера, которые живут неподалеку. Просто пришли и предложили свою помощь!

– Даже простые бабушки – наши постоянные покупательницы – приходили и давали кто сколько может. По 100, по 200 рублей, – рассказывает Регина, еще раз благодаря всех, кто отозвался на эту беду.

Примерно за 4 месяца помещение было восстановлено. Еще полгода предприниматели собирали деньги на покупку торгового и кассового оборудования. И так уж получилось, что открытие магазина состоялось аккурат в годовщину пожара – 6 августа. Магазин «Хлеб-соль» снова встречает покупателей, в полном соответствии со своим названием.

Буквально за несколько дней до открытия Регина получила приятное известие из полиции. Спустя почти год после поджога, стражам порядка удалось установить подозреваемых. По уголовному делу, возбужденному по трем статьям (кража, незаконное проникновение и умышленное повреждение чужого имущества) проходит двое местных жителей. Из материалов дела потерпевшим стали известны объяснения поджигателей: дескать, после кражи они намеревались оттереть бензином следы своего пребывания в магазине, но нечаянно пролили горючее и случайно закурили…

Следствие пока не закончено, поскольку продолжается процедура оценки ущерба. Казалось бы, за 14 месяцев его можно было обсчитать несколько раз, но реалии таковы, что в отсутствии подозреваемых следствие не прибегает к оценке. Дескать, все равно некому возмещать… По данному уголовному делу процедура стартовала относительно недавно, когда в нем появились фигуранты. Впрочем, фигуранты эти такие, что взять с них, кроме свободы, нечего. Наши герои прекрасно понимают, что выплаты по гражданскому иску будут мизерными и растянутся на несколько лет, если не десятилетий.

Тем не менее, уже тот факт, что это, безнадежное, на первый взгляд, дело дойдет до суда, и виновные понесут наказание – тоже часть хэппи-энда.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото из архива семьи Дудко