Регион

Чудеса света и футбол

Вдохновляли участников очередного конкурса «Юная модница»

28 января в невьянском «Центре творчества» прошел традиционный конкурс моделей одежды «Юная модница». Свои наряды представили воспитанники детских садов и школ.

Футбольная коллекция
Чудеса света

В самой младшей возрастной группе, среди дошколят, ежегодно отмечается едва ли не самая высокая конкуренция за победу. Сами детсадовцы, их родители и воспитатели прилагают максимум усилий, создают настоящие рукотворные шедевры и очень переживают за итоговый результат. В этом году в списке участников было всего два коллектива, причем из одного детского сада (№6, «Снежинка»), однако обе коллекции – просто на загляденье! Обе достойны самых высоких оценок!

Первая коллекция получила название «Сильная Россия, вперед! Футбол зовет!» и была посвящена футбольному чемпионату мира, который прошел в нашей стране в 2018 году. Дети и взрослые собрали макеты всех стадионов, построенных к мундиалю, в виде головных уборов! Точность воссоздания была такова, что футбольные болельщики могли без труда узнать любую из арен. Вторым претендентом на победу от детского сада №6 стала коллекция «Павушка Перуница». Дети представили традиционные русские наряды, сшитые с использованием бросового материала – полиэтиленовых пакетов. В итоге именно эта коллекция с минимальным перевесом, с разницей всего в один балл в оценках жюри, была признана лучшей. А футбольный эксклюзив одержал победу в номинации «Лучший эскиз».

В категории среди младших школьников было больше всего участников – 4. И в обеих коллективных номинациях, за лучший эскиз и лучший показ, победил модельный ряд «Семь чудес света» от школы №4. Авторы коллекции создали наряды по образу и подобию признанных чудес света. Знатоки истории и просто осведомленные люди тоже могли без труда узнать, какое именно архитектурное творение представлено на сцене, хотя детям в роли моделей было сложно передвигаться в картонных коробках древних зданий. Второе место по итогам показа – у коллекции «Философия души» «Центра творчества», третье – у «Зимнего настроения» от школы села Быньги, четвертое – у коллекции «От бабули с любовью» от школы №1.

Среди школьников среднего звена конкурировали коллекции школы поселка Цементный и «Центра творчества». В конкурсе эскизов победили цементовцы, в показе – воспитанники Центра. В категории старших школьников лучшей признаны работы в «Стиле льна» от Центра творчества, на втором месте – коллекция «Полет бабочки» от школы №2.

Евгений КОНОВАЛОВ