Регион

Омикрон наступает

Омикрон, на пару-тройку недель задержавшийся в крупных городах и до поры до времени щадивший провинцию, кажется, основательно вторгся в наши города и в нашу жизнь. Заболевшие «штурмуют» больничные кабинеты, а здоровые внимательно вчитываются в очередной пакет ограничительных мер.

Поток обращений в медучреждения вырос в разы, если не десятки раз, по сравнению с несколькими предыдущими неделями. Точной статистикой главврач Невьянской ЦРБ Андрей Елфимов не располагает, предлагая воспользоваться данными в целом по области. На подмогу невьянским медикам на этой неделе прибыли студенты медколледжей и вузов – 8 человек. Дабы уменьшить нагрузку на телефонные линии (скорой помощи и поликлиники), руководство ЦРБ провело обучение сотрудников местной ЕДДС. Звонки от невьянцев, имеющих симптомы заболевания, теперь принимаются по отдельному многоканальному номеру (34356) 44-112.

Проблема в том, что рост заболеваемости новым штаммом коронавируса пришелся на сезонный подъем таких недугов, как ОРВИ и грипп. Симптомы у этих болезней похожие, поэтому люди, не в силах отличить одно от другого, проявляют максимальную тревогу, спешат на прием к врачу или обращаются к нему за консультацией по телефону. Сотрудники ЕДДС как раз привлечены в качестве консультантов, чтобы по описанию симптомов дать людям нужный совет. Если у заболевшего поднялась температура до 38 градусов, его направят в поликлинику, в кабинеты №340 и №350, в которые оборудован отдельный вход со стороны улицы Малышева. Если температура 38 градусов держится более двух дней и не помогают жаропонижающие средства, информация о больном будет передана в медучреждение, и уже сам врач выйдет с ним на связь. Если же дела совсем плохи, больному немедленно вызовут скорую. Такие вот руководства к действиям…

Вчера, 2 февраля, глава округа Александр Берчук подписал постановление об ограничительных мерах, на основании крайнего указа губернатора. Больше всего внимания в нем уделено детям. Логика властей, очевидно, такова, что детям теперь вообще не рекомендуется появляться в общественных местах: школьники переведены на дистанционное обучение (в том числе по линии допобразования), для всех несовершеннолетних закрыты спортивные секции и клубы, без сопровождения взрослых детям нельзя посещать торговые центры. Надо полгать, предпринимается это не только потому, что омикрон представляет угрозу для непривитого детского организма, но и сами дети могут стать активными переносчиками заболевания.

Кроме того, запрещено проведение развлекательных мероприятий при оказании услуг общественного питания, проведение концертов и иных зрелищно-развлекательных мероприятий вне специально предназначенных для их проведения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в том числе без использования посетителями посадочных мест.

Евгений КОНОВАЛОВ