Регион

Спрос на инсулин и сахар

Такое впечатление, что каждый прожитый день на фоне военной операции в Украине вмещает в себя столько событий, сколько в мирной жизни не случилось бы и за месяц. Их поток настолько стремителен, что даже эксперты не успевают дать оценку, а уж в сознании обычного человека они и вовсе не укладываются уже несколько дней. Наша газета не будет делать вид, что ничего не случилось, или случилось то, что чего невозможно было избежать. Мы постараемся как всегда объективно освещать происходящее, не скатываясь в панику и не подпевая победные марши. Мы против насилия в любом его проявлении и по отношению к людям любой национальности. Мы против войны и против того, чтобы закрывать глаза на ее последствия, в том числе экономические. Сегодня поговорим о ценах и спросе на некоторые категории товаров.

Пожалуй, самая тревожная ситуация сейчас в фармацевтической отрасли. Некоторые лекарства европейского производства уже сметены с прилавков, либо заметно подорожали и все равно находятся на грани исчезновения – несмотря на существенный рост цен, народ предпочитает сделать запас. В невьянских аптеках одной из сетей наибольший спрос на гормональные препараты (они подорожали в 1,5 раза), противосудорожные лекарства, лекарства от бронхиальной астмы и гипертонии. Скуплен весь инсулин европейского производства, популярный препарат от заболеваний щитовидной железы «L-тироксин». По словам фармацевтов, некоторые наши сограждане приобрели импортные лекарства на пару лет вперед! И это при том, что дефицита европейских препаратов в аптеках не наблюдалось, производители пока не заявляли о приостановке поставок в Россию. То есть санкции пока не затронули фармацевтическую отрасль (для иностранных компаний российский рынок составляет значительную долю продаж), а наши сограждане все равно сделали запас…

Заметный спрос и подорожание коснулось сегмента бытовой техники. Как отмечает руководитель одной из крупнейших местных сетей магазинов, рост цен составляет от 30% и более, но это не остановило наших земляков от покупок впрок. Особый спрос был на стиральные машины, холодильники и телевизоры. Пару дней назад он все-таки пошел на спад.

Разумеется, дорожают и продукты. В последнее время много говорят о том, что с крупными торговыми сетями заключено соглашение о регулируемой торговой надбавке. Не на все категории продуктов, а только на 4 группы: хлеб, молоко, сахар и составляющие так называемого борщевого набора. И соглашение это сугубо добровольное. Среди сетей, представленных в окрестных городах, такие соглашения распространяются на магазины «Магнит» и «Пятерочка». Наибольшим спросом в эти несладкие дни пользуется сахар.

Евгений КОНОВАЛОВ