Регион

«Пока ни от чего не отказываемся»

В администрации Невьянского ГО «спасают» в первозданном виде проект реконструкции набережной

Вчера в администрации Невьянского ГО прошло совещание с участием генподрядчика по реконструкции городской набережной. На повестке – главный вопрос на сегодняшний день: как сохранить все составляющие проекта в условиях тотального удорожания стройматериалов и оборудования.

Генподрядчиком по муниципальному контракту стала уфимская компания «Уралагротехсервис», сумма по договору, который должен быть исполнен до октября 2023 года, – около 206 миллионов рублей.

По результатам оперативного мониторинга цен на необходимые материалы и оборудование администрация НГО сделала вывод, что в среднем удорожание составляет 20-22%, хотя на некоторые составляющие, например, на нержавеющую сталь цены выросли на две трети. В этих сложных и изменчивых условиях нужно постоянно поддерживать связь с подрядчиком и даже с поставщиками. Часть поставщиков тоже была приглашена на вчерашний диалог.

Итак, с какими объектами благоустройства внутри набережной возникают максимальные сложности? Конечно же, с теми, что предполагалось импортировать. Это площадка золотоискателей – интерактивный аттракцион, в котором каждый желающий мог бы попробовать себя в исконном невьянском промысле. Запроектированная площадка – немецкого производства. От этого объекта пока не отказываются, но все внимание сейчас отводится поиску отечественной альтернативы.

Другие объекты пока коснулось только удорожание, в разной степени. Примерно на 64% выросла в цене стоимость приобретения комплектующих для фонтана, как раз потому что основной материал – нержавеющая сталь – дорожает как на дрожжах, несмотря на то, что завод-поставщик находится в соседней, Челябинской области.

Тем не менее, повторюсь, ни один из объектов пока не отставлен в сторону. И муниципалитет, и областные министерства строительства и ЖКХ поддерживают связь с поставщиками и стараются не допустить искусственного роста цен.

Куда сложнее ситуация с реконструкцией бассейна, который должен быть начинен куда более технологичным оборудованием. В нем предполагалось установить импортные насосные системы и системы химводоподготовки. Сейчас местным властям рекомендовано устремить взор на азиатские рынки и предложения от стран Европейско-Азиатского Союза.

Евгений КОНОВАЛОВ