Регион

Спички – снова дефицит

Сегодня в нашу редакцию позвонила семья из Нейво-Рудянки и убедительно попросила сообщить кому-либо свыше по поводу роста цен. «У нас четверо детей, нам не на что запасаться продуктами, но даже обычные покупки мы уже не можем себе позволить. Деньги мы не печатаем. Позвоните мэру, губернатору. Сделайте хоть что-нибудь!»… Кажется, это всего лишь один звонок, один голос в нынешнем гуле неопределенности. Но мы не вправе его игнорировать, поэтому, пусть и не в полном соответствии с просьбами жителей, обратились за комментариями. Не к мэру и не к губернатору, которые, справедливости ради, сейчас тоже обеспокоены ростом цен, а к предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей товаров первой необходимости.Б

Основное внимание властей сейчас приковано к крупным торговым сетям, и в этих магазинах сохраняется хотя бы видимость порядка. Торговые сети в течение какого-то времени могут себе это позволить. Гораздо сложнее индивидуальным предпринимателям, собственникам небольших магазинов. И наряду с ними, сложнее жителям сельских населенных пунктов, докуда ритейл не добрался.

…Моя собеседница (пожелавшая остаться неназванной) владеет несколькими небольшими магазинами в Кировграде, в том числе продуктовым.

– Когда начался ажиотажный спрос, мы не делали переоценку старых запасов – не такие они у нас и большие, чтобы на этом как-то навариться. Продавали тот же сахар по 62 рубля за кило, в это время в сетях он был по 59. Закончился сахар по 59 рублей, в сети его завезли по 75. После этого народ кинулся скупать его у нас по 62. Очередную партию мы приобретали уже по оптовой цене в 80 рублей за кило, причем ограниченную партию, продаем ее по 88. И мы не знаем, какова будет закупочная цена в следующий раз и сколько сахара нам отпустят. Как объясняют поставщики, востребованные сейчас товары в том числе и придерживаются поставщиками, но не для создания искусственного спроса, а для выполнения социальных заказов – для обеспечения питанием детские сады, школы, больницы. Востребован сейчас не только сахар, но и мука, макароны, гречка. Гречки вразвес на оптовках нет, только фасованная. Вы не поверите – со спичками и солью уже проблемы! Иногда спрашиваю людей, зачем они берут те же крупы мешками, их же не сохранить в таком объеме. Люди отвечают, что переходят на знакомое уже хранение в банках. В банках трехлитровых, закатывая крупы и сахар под крышку, – объясняет мой сегодняшний эксперт.

При этом, например, мясная продукция не пользуется ажиотажным спросом (хотя, как известно, как раз с объемами производства мяса у нас и прежде были сложности), удорожание составляет около 20%. Логично предположить, что в погоне за десятками килограммов круп, которые можно хранить долгое время, люди забывают о колбасе и прочих сиюминутных благах.

Евгений КОНОВАЛОВ