Регион

Горит смачно

В Невьянске уже который день горит городская свалка. Пожар регулярно переходит в фазу открытого горения, яркие языки пламени порой видны с расстояния в несколько километров. От густого и едкого дыма город пока спасает западный ветер, но если направление поменяется, невьянцы и жители окрестных населенных пунктов в полной мере ощутят, чем пахнет соседство со свалкой…

По словам работников полигона, первое возгорание случилось примерно две недели назад, в том месте, где горело в прошлом году. Якобы в ходе работ по рекультивации участка «разворошили» мусор, тлевший где-то на глубине, и вскоре огонь перекинулся уже на новые территории свалки. Это те участки, где мусор еще не перемешан с грунтом. На поверхности он хорошо подсох, поэтому прекрасно горит и смачно дымит.

Полигон – муниципальный, обслуживает его МБУ «Управление хозяйством». Как отмечает заместитель главы Невьянска и председатель муниципальной противопожарной комиссии Александр Сурков, именно коммунальщики противостоят возгоранию, используя штатный бульдозер и поливальную машину. Сегодня им на подмогу придет еще один бульдозер – от артели старателей «Нейва». Профессиональные пожарные тоже задействованы в тушении, но в меру. По действующим инструкциям, они не вправе задействовать максимальные силы и средства на тех пожарах, которые не угрожают здоровью и имуществу людей. Наряд огнебороцев вмешивается в ситуацию только для того, чтобы сбить пламя и, действительно, исключить вероятность распространения огня по полям в сторону населенных пунктов. В этом случае для остановки огня служит и противопожарный ров с водой.

Сейчас основные усилия направлены на то, чтобы перемешать мусор с глиной…

А какие усилия принимаются для того, чтобы перенаправить мусорные потоки? Чтобы вместо «строительства» очередного «этажа» на свалке везти мусор на специализированный завод, как предписано санитарной реформой? Об этом мы поговорим на страницах очередного номера «МВ», 27 апреля.

Евгений КОНОВАЛОВ