В-Тагил

А память жива

Место, где в Верхнем Тагиле, по историческим данным, был построен первый православный храм, в радоницу стало особым.  В день поминовения священнослужители Архангельского и Знаменского храмов, иерей Сергий Комаров и иерей Александр Поляков, объединившись с казаками и прихожанами, провели пасхальный молебен в часовне Ильинского парка.

На этом месте находился первый православный храм, вокруг которого, на погосте, были погребены основатели Верхне-Тагильского завода. В советское время захоронения было стерто с лица земли и на этом месте соорудили школьную спортплощадку.

В 2014 году была восставлена справедливость и это историческое место было передано церкви.  На участке земли была построена Ильинская часовня и облагорожен парк. Место было облагорожено при участии воинов ВДВ, оно стало точкой их традиционного сбора в день воздушно-десантных войск.

Все собравшиеся почтили память православных христиан. Далее все вместе пошли на Кузову яму, еще одно место совершения молебнов. Здесь состоялись казни людей, сражавшихся как на стороне белых, так и на стороне красных в годы Гражданской войны. В этот день в месте скорби прозвучали пасхальные стихеры и заупокойные песнопения и собравшиеся почтили память убиенных жителей, о которых не смогут вспомнить их родные, ведь многие даже не знают, где были казнены их предки.