Регион

Стало пять…

Вчера в кировградской школе №1 состоялось открытие мемориальных досок выпускниками школы, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, на Северном Кавказе и Украине. В этом скорбном списке – история почти всех военных конфликтов эпохи позднего СССР и России. Так уж трагически сложилось, что каждая война отнимала у школы ее сынов…

По словам директора школы Екатерины Сафроновой, памятные доски участникам афганской войны – Александру Вишнякову (23.10.1962 – 21.04.1982) и Эдуарду Шабалину (06.11.1966 – 16.12.1985) – и воинам, погибшим на Северном Кавказе, – Александру Майорову (14.03.1978 – 11.05.2000) и Алексею Федянину (10.01.1982 – 07.01.2003) – уже были установлены на втором этаже школы, по инициативе и за счет ветеранских организаций. Во время недавнего ремонта их временно демонтировали и намеревались установить на более видном месте. К сожалению, повод для этого оказался траурный – гибель еще одного выпускника школы – Евгения Дудина, в ходе спецоперации в Украине.

– К нам обратилась администрация Кировградского городского округа, куда, в свою очередь, пришло заявление от Росгвардии. Именно в этих войсках проходил службу Евгений Дудин. Мемориальную доску мы заказали у одного из наших родителей – предпринимателя Елены Столбецкой. Никакой оплаты она с нас не взяла, за что ей огромное спасибо! Так и появился этот мемориальный ряд…- рассказывает Екатерина Николаевна.

В этом ряду есть и еще четыре выпускника первой школы – участники Великой Отечественной войны Валерий Верхоланцев, Григорий Красота, Виктор Сиротин и Евгений Порошин. Их имена тоже вписаны в 90-летнюю историю школы.

…Пять табличек на фасаде. Юные лица, застывшие в камне. И ни у кого, наверное, не возникает сомнений, почему парни собраны вместе именно здесь, у дверей школы. Их жизнь оказалась настолько короткой, что половина пришлась на школьную пору. Целая половина! Другой такой же дом, помимо отчего, они не успели обрести. Именно поэтому они здесь, а не для наглядного пособия по патриотическому воспитанию будущих поколений.

И в школе это прекрасно понимают, тем более, на фоне известных событий на Украине от родителей нынешних школьников поступило заявление о недопустимости излишнего внимания детей к этой теме.

Евгений КОНОВАЛОВ фото – из группы ВК администрации Кировградского ГО