В-Тагил

Знать и жить

Свердловская область по количеству ВИЧ инфицированных уступает только Иркутской и Кемеровской, и это опасное нахождение в тройке лидеров слагается из данных, отслеженных на каждой конкретной территории. И именно Верхний Тагил замыкает своими результатами тройку муниципалитетов среднеуральщины, где процент только официальной статистики по ВИЧ инфицированным перерос допустимые нормы, это 2.99% от населения.

В Верхнем Тагиле проживает 359 ВИЧ положительных людей, большинство из которых благополучные и работающие граждане. Самое большое количество отслеживается среди категории граждан в возрасте от 30 до 49 лет. Но и тагильчане более старшего возраста есть в данном списке. Так в возрастной категории от 60 до 69 лет выявлено 8 случаев, 5 женщин и 3 мужчин. А ты знаешь свой ВИЧ статус?

Для этого достаточно прийти в один из мобильных пунктов, что сегодня работают на территории города Верхнего Тагила, и анонимно пройти тестирование. А ещё понять простую истину, что чем раньше будет выявлена инфекция, тем больше шансов не дать ей себя убить.

В России продолжает лидировать половой путь заражения, так этим путем в Верхнем Тагиле за 2021 год заразились 84,2 % всех заболевших. Наряду с ним имеет место быть заражение при приеме наркотиков, от матери к ребёнку.

Стоит уяснить, что успех лечения и сохранения жизни напрямую зависит от раннего выявления проблемы.

Именно поэтому представители областного центра СПИД приехали на территорию городского округа Верхний Тагил со своим автопробегом «Остановим ВИЧ вместе», чтобы не только рассказать о ВИЧ инфекции, но и провести тестирование, пообщаться с людьми из групп риска, выйти на патронаж к тем пациентам, что узнали о своём положительном ВИЧ статусе, но не проходят лечение.

Вдумайтесь в данные, в России инфицировано более миллиона человек, это каждый 125, а в Верхнем Тагиле статистика на порядок тревожнее.

Следующий на повестке дня Кировград, ведь он на четвёртом месте в области по данной хронике событий.