Регион

Вместо добавки – ДТП

Сотрудники следственного отдела МО МВД России «Невьянский» проводят проверку по факту смертельного ДТП в селе Аятское, в результате которого погибла молодая женщина, 1994 года рождения, мать троих детей. 12 августа, в третьем часу ночи, ее сбил проезжавший мимо автомобиль, водитель которого после аварии скрылся.

Трагедия случилась на проезжей улице Калинина, практически на самом выезде из Аятского в сторону режевского тракта. Девушка находилась в компании друзей и в какой-то момент отлучилась на разговор по телефону. Она отошла от обочины на проезжую часть и за беседой не видела и не слышала, что происходит за спиной. Друзья тоже не успели предупредить, что из села на большой скорости направлялась легковушка. Автомобиль сбил девушку прямо у них на глазах. Все случилось настолько быстро, что молодые люди не разглядели даже марку машины.

По словам очевидцев, на момент прибытия бригады скорой помощи пострадавшая еще подавала признаки жизни, но травмы оказались слишком серьезными, чтобы у медиков оставались шансы на спасение…

У сотрудников Невьянского отделения ГИБДД поначалу тоже не было никаких шансов выйти на след ночного лихача. Помогли камеры видеонаблюдения, установленные в Аятском. Буквально пару месяцев назад лично меня тоже удивило довольно большое количество камер в селе, в том числе и в частных домах. Тогда я в течение одного вечера участвовал в поисках пропавшего мужчины, и, к моему удивлению, поисковики располагали сразу несколькими записями, сделанными в разных частях Аятского. Понятно, что люди стремятся обезопасить свои дома, но это помогает и в других, нештатных ситуациях.

…Уже в 11 часов утра гонщик был доставлен в дежурную часть и давал показания, а сотрудники ГИБДД и следствия осматривали его «ВАЗ-2114», спрятанный от чужих глаз в огороде. Нарушителем спокойствия оказался 24-летний житель Невьянска, который накануне вместе с подругой гостил в доме своего отца в Корелах. В деревню он приехал для того, чтобы отметить свой День рождения. Когда застолье затянулось далеко за полночь, он вместе с девушкой решил съездить в соседнее село за добавкой спиртного. Магазины к тому времени были закрыты, и молодые люди на всех парах помчались обратно…

В разговоре с правоохранителями водитель «ВАЗа» утверждал, что сел за руль трезвым. А те признаки опьянения, что у него были обнаружены на утро, якобы являются последствиями выпивки уже после аварии. Дескать, спиртное он употребил для снятия стресса. Однако эти слова вряд ли у кого-то вызывают доверие, тем более, до визита стражей порядка он уже принялся устранять следы аварии на машине.

Впрочем, на квалификации этого деяния доказательство нетрезвости водителя влияют лишь косвенно. Часть 2 статьи 264 УК РФ, предусматривающая ответственность за автоубийство, с недавних пор дополнена таким отягчающим фактором, как оставление места происшествия. И этот фактор, как и управление транспортом в состоянии опьянения, «обещает» виновнику от 5 до 12 лет лишения свободы.

Конечно, эта громкая авария открыла и другие темы для дискуссии. Например, отсутствие тротуаров на улице Калинина, которая является частью дороги регионального значения и проходит через все село. С одной стороны, человек сбит не на обочине, а прямо на проезжей части, и в трагедии, безусловно, велика роль самого пешехода, но с другой стороны, возможно, он не оказался бы и близко от дороги, будь рядом пешеходная дорожка. В адрес областного «Управления автодорог», на чьем балансе находится дорога, Невьянское отделение ГИБДД направило рекомендацию по устранению недостатков.

Евгений КОНОВАЛОВ