Регион

Подожгли в третий раз?

Пожар в поселке Середовина, в аварийном деревянном доме по улице Молодежной, на первый взгляд, не представляется событием «из ряда вон». Горел старый, наполовину пустующий барак, который, по версии обывателя, мог вспыхнуть из-за множества причин. Однако сами жильцы не сомневаются, что пожар случился из-за поджога, причем уже не первого на их веку и в затянувшейся истории с переселением.

Это уже третий пожар по данному адресу всего за пару месяцев. Первый раз аварийный 8-квартирный дом загорелся в июне, от общего коридора. Второе возгорание, в ночь с 11 на 12 августа, полностью уничтожило деревянные хозпостройки, которыми пользовались жильцы. А в третий раз дом полыхнул в минувшую пятницу, 19 августа, с крыльца одной из квартир. К счастью, каждый раз обходилось без жертв, и до последнего случая жильцы продолжали оставаться в доме, поскольку не располагают другим жильем.

По поводу августовских пожаров сотрудники госпожнадзора еще не сделали окончательные выводы, но предварительно принимают версию погорельцев – в обоих случаях, действительно, попахивает преднамеренным поджогом. После официального заключения материалы будут переданы в следственный отдел МО МВД России «Невьянский». О подозреваемых говорить еще рано, однако жильцы не исключают, что поджоги – это следствие затянувшейся истории с переселением. Дом был признан аварийным еще в 2015 году, но до сих пор далеко не все жильцы получили от муниципалитета выкупную плату или другое жилье.

Почему темпы расселения аварийного жилфонда не получается ускорить? Какие усилия предпринимают городские власти и на что они не вправе повлиять? На эти и другие вопросы мы ответим на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 24 августа.

Евгений КОНОВАЛОВ