Регион

Велосипед в ночи

В Невьянском отделении ГИБДД прокомментировали подробности смертельного наезда на велосипедиста на серовском тракте, который случился поздно вечером 3 октября. Последствия аварии – большое пятно бурового цвета – до сих пор отчетливо видны на асфальте…

Мужчина был сбит в самом начале двенадцатого часа вечера, прямо возле указателя «95 км». Это участок серовского тракта сразу за примыканием к нему выезда из Невьянска. Велосипедист ехал по левой полосе, и в нее же перестроился «Ниссан-Кашкай» под управлением 69-летнего мужчины. Водитель принял влево, чтобы пропустить другую машину, которая выезжала на серовский тракт со стороны Невьянска. Кроме того, в этот момент он был вынужден переключиться с дальнего света на ближний.

С его слов, велосипедист оказался перед ним внезапно, прямо посередине полосы. Шансов остановиться или объехать уже не было. Удар был такой силы, что даже от велосипеда мало чего осталось, а управлявший им человек погиб мгновенно. Факт гибели засвидетельствовал сам водитель иномарки, поскольку является доктором, руководителем одной из муниципальных больниц. Он возвращался домой с министерского совещания, которое проходило в Екатеринбурге.

А вот вопрос, как здесь в поздний час оказался человек на велосипеде, остается открытым. С помощью дактилоскопии сотрудники полиции оперативно установили личность погибшего – это житель Нижнего Тагила, 1974 года рождения, неоднократно судимый (потому его отпечатки пальцев и хранились в базе данных). То, что ехал он не со стороны Екатеринбурга, сотрудники ГИБДД установили: патрульный экипаж, который нес службу в пяти километрах до места аварии, не видели никакого велосипедиста в ночи. Скорее всего, он выехал на трассу со стороны Невьянска. Тем не менее, и этот путь до Нижнего Тагила совсем не близкий.

Евгений КОНОВАЛОВ