Регион

Будет как прежде

Региональный главк МВД предупредил иностранных граждан, не имеющих оснований для пребывания на территории России, о перспективах административной ответственности, вплоть до выдворения из страны. Все это в полном объеме «вернется» после 12 октября. С чем связано предупреждение и откуда взялась конкретная дата – 12 октября, мы попросили прокомментировать начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кировградское» Ольгу Плюснину.

– 12 октября истекает 90 дней с момента отмены всех ограничений на въезд в Россию, связанных с пандемией, – объясняет Ольга Сергеевна. – С 15 июля для иностранных граждан действуют прежние правила пребывания и сроки, а также меры наказания, вплоть до выдворения из страны.

Это означает, что все иностранцы, прибывшие на территорию РФ до 15 июля, до 12 октября должны урегулировать свой статус: оформить либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, патент или трудовой договор. Те, кто приехал в Россию после 15 июля, должны оформить необходимые документы в 90-дневный срок.

Разумеется, выдворение – это крайняя мера, и применяется она лишь при отсутствии у иностранного гостя близких родственников в России или неоднократности нарушения. Гораздо чаще нелегальные мигранты наказываются штрафом на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

Евгений КОНОВАЛОВ