Регион

Сразу в бой

Жены и матери мобилизованных невьянцев написали заявление в военную прокуратуру по факту поспешной переброски бойцов на линию соприкосновения в Херсонской области. От своих родных женщины узнали, что по приказу командиров ребята, призванные всего неделю назад, уже брошены в бой, несколько человек получили ранения. После этих сообщений и на фоне того, что со многими бойцами в силу специфики военных действий нет телефонной связи, по Невьянску поползли слухи о десятках погибших…

По понятным причинам мы не называем имен и фамилий – женщины переживают не столько за себя, сколько за своих мужчин, которым сейчас и без того непросто. Обратиться в различные ведомства их заставили тревожные известия от нескольких мобилизованных, которые получили ранения в бою и находятся на лечении в госпитале. Женщины недоумевают и негодуют, почему ребят уже отправили на передовую. Отправили без обучения и подготовки, хотя во всех официальных документах и от всех федеральных чиновников звучит, что мобилизованные должны пройти эти процедуры.

По словам женщин, от их мужчин приходят известия и о том, что отказавшимся идти в бой без подготовки поступают угрозы об уголовной ответственности. Дескать, составлен даже некий список отказников, который даже поступил в Невьянск, правда, непонятно, с какой целью.

Сегодня инициативная группа женщин побывала и в местном военкомате, и в городской администрации, дабы узнать точную информацию о мобилизованных родных. Как мы уже сообщали, никаких сведений (в том числе, к счастью, и трагических) в военном комиссариате нет. То есть сообщений о гибели кого-либо из мобилизованных невьянцев не поступало. Но и назвать местонахождение каждого бойца военком не готов – по линии минобороны эти данные из зоны конфликта не поступают.

В администрации Невьянска (здесь, разумеется, тем более нет никаких сведений о судьбе мобилизованных) после диалога с женщинами решено проводить еженедельные встречи для обмена информацией. Чтобы матери и жены могли поделиться своей информацией и узнать какие-либо сведения от других, в том числе от официальных лиц.

А по факту нарушения прав мобилизованных инициативная группа сегодня написала заявление в военную прокуратуру.

Евгений КОНОВАЛОВ