Регион

За пределом…

Невьянские власти обратились к губернатору области с инициативой превысить предельный индекс роста тарифов на отопление. Вместо максимальных 11%, которые актуальны в нашем регионе, в Невьянском городском округе планируют повысить тариф на 11,5%. При этом полпроцента в квитанциях будут оплачиваться из средств областного бюджета.

К регулярному росту тарифов на коммунальные услуги мы с вами уже давно привыкли. С определенной периодичностью дорожает все, правда, в рамках предельного индекса, который принят в том или ином регионе. Суммарно стоимость коммунальных благ в течение года не должна подняться выше установленной отметки.

Однако в этом году привычный ритм нарушен сразу несколькими решениями. Во-первых, федеральные власти объявили, что вместо нескольких повышений в 2023-м и первой половине 2024 года принимается одно – с 1 декабря текущего года, но значительное. Для Свердловской области максимальный рост утвержден на уровне 11%.

Во-вторых, в Невьянском городском округе подготовлено к реализации концессионное соглашение в сфере теплоэнергетики. Мы уже писали, что администрация Невьянского городского округа в этом году передает тепловые сети и котельные в Невьянске, Цементном и Быньгах в концессию сроком на 10 лет. Это единственный путь, по которому возможно получить существенное финансирование из региональной или государственной казны. Часть средств отводится из бюджета, другую часть должен вложить сам концессионер – та компания, которая возьмется за обслуживание котельных и сетей и обеспечение жителей теплом и горячей водой.

За несколько лет инвестору необходимо изыскать около 170 миллионов рублей (еще более 100 миллионов добавит муниципалитет). Эти деньги уйдут, прежде всего, на обновление устаревших сетей. Разумеется, желающих взять на себя такую ношу немного. Конкурс по выбору концессионера, о котором мы тоже сообщали, продлен до декабря.

Как отмечают в администрации НГО, повышение тарифа на отопление на 11,5%  (вместо допустимых 11%) необходимо для того, чтобы выйти на плановые показатели в концессионном соглашении, в первую очередь, в части доходности. Частный инвестор не будет вкладывать средства в заведомо убыточный проект.

Планируется, что излишнюю финансовую нагрузку (те самые полпроцента) возьмет на себя областной бюджет. Сумма, превышающая предельный индекс роста, будет отмечаться в квитанциях со знаком минус, потребителям не придется ее оплачивать.

Повторюсь, на данный момент это не означает состоявшийся рост тарифов. Муниципалитет, в лице депутатов думы, обращается с предложением к областным властям, кроме того, объективность расчетов будет проверена специалистами Федеральной антимонопольной службы.

Евгений КОНОВАЛОВ