Регион

Верим и ждем

Отвод войск на левый берег Днепра должен был пролить свет на судьбу тех наших земляков, которые по разным причинам долгое время не могли выйти на связь с родными. Но после этого маневра, по данным родных и волонтеров, до сих пор остается неизвестной судьба около двух десятков мобилизованных невьянцев и кировградцев…

Уже ни для кого не секрет, что большая часть невьянцев и кировградцев, мобилизованных в конце сентября, уже в первых числах октября оказалась в зоне боевых действий, без должной подготовки и слаживания с действующими подразделениями. Наши земляки были брошены держать оборону под обстрелами противника и, конечно, с первых дней несли потери. Имена погибших уже у всех на слуху. Есть десятки раненых, которые в данный момент остаются в военных госпиталях, либо уже вернулись домой на реабилитацию.

Часть бойцов, остававшихся в строю, каким-то образом присылала родным короткие известия. Либо самостоятельно, либо через других военнослужащих, отходивших на безопасные позиции. О ком-то становилось известно из свидетельств раненых. Таким образом, из разных источников и день за днем списки наших ребят, чье местоположение известно, продолжали пополняться. Известны случаи, когда наши земляки буквально «воскресали» после долгой неизвестности и мрачных прогнозов сослуживцев. После того, как все это безумие закончится и ребята вернутся домой, мы, конечно, поведаем их истории, узнаем, что им довелось пережить…

Казалось бы, с выводом войск на левый берег Днепра, на относительное безопасное расстояние от противника, все, кто раньше не мог отправить весточку домой, должны были это сделать. Но по данным родных и волонтеров до сих остается неизвестной судьба двух десятков человек. Вместе с их близкими мы продолжаем ждать и верить, что ребята все-таки живы, что вот-вот дадут знать о себе и скоро вернутся домой!

Евгений КОНОВАЛОВ