Регион

Слияние фондов

С 1 января предстоит объединение Пенсионного фонда России и фонда социального страхования. Новое ведомство будет именоваться Социальным фондом России. Каким образом это слияние отразится на ситуации в окрестных муниципалитетах?

Из двух упомянутых фондов в наших городах, как и повсеместно, более представлен ПФР. До октября прошлого года в Невьянске и Кировграде действовали полноценные Управления ПФР, а с тех пор, после проведенной оптимизации ведомства, здесь остались только клиентские службы. Отделения утратили статус юрлица и структурно вошли в состав регионального подразделения фонда, со всеми вытекающими в виде сокращения управленческих должностей и части кадров.

Фонд социального страхования (точнее, его нижнетагильский филиал) в нашей округе в последнее время был представлен только офисом в Невьянске. Поскольку в Кировграде отделений ФСС не было, то и переводить в кировградский офис ПФР некого. Невьянских специалистов фонда соцстрахования переведут на работу в невьянский офис Пенсионного фонда. Плюсом к этому часть наших действующих сотрудников ПФР, как в Невьянске, так и в Кировграде, прошла обучение по функционалу ФСС.

Потребителей услуг обоих фондов тоже ждут изменения. Как работодателей, которые сдают отчетность и делают отчисления за сотрудников, так и получателей социальных пособий. С января 2023 года посредством нового фонда анонсирована выплата единого пособия на детей для семей с низкими доходами. Подробнее об этом пособии мы расскажем на страницах печатной версии «МВ», в ближайшем номере, который выходит в свет 30 ноября.

Евгений КОНОВАЛОВ