Регион

Курьер работал ударно…

1 декабря Кировградский городской суд вынес приговор 33-летнему жителю Невьянска Илье Гостинскому, обвиняемому в покушении на сбыт наркотиков в составе организованной группы и в крупном размере.

По подозрению в сбыте наркотиков мужчина был задержан 27 декабря прошлого года на севере области, сотрудниками МО МВД России «Серовский». Запрещенные вещества он распространял так называемыми закладками – оставлял в укромных местах, откуда их потом забирали покупатели. Ориентиром для них служили фотографии, сделанные закладчиком. При осмотре в телефоне у задержанного были обнаружены снимки тайников, сделанных не только в окрестностях Серова.

Оказалось, что буквально накануне, 26 декабря 2021 года, мужчина разложил свертки с наркотиками вблизи автодорог Кировград – Нейво-Рудянка и Кировград – Верхний Тагил. Фотографии тайников были направлены кировградским правоохранителям, и в течение двух дней, с 28 по 30 декабря, они принимали участие в «предновогоднем квесте» – отыскивали закладки в придорожных лесах и сугробах. Всего было найдено 37 свертков, общим весом 20,44 грамма (как потом установит экспертиза), что является крупным размером.

В ходе следствия, проведенного в Кировграде, закладчик признался, что в конце июля 2021 года отыскал в Интернете сайт, через который продавались наркотики. С целью заработать он связался с представителями этого «магазина» и предложил услуги курьера. Для «оформления» в этом качестве не требовалось никаких встреч и договоров, достаточно было внести залог в сумме 7000 рублей под первую партию закладок.

Курьер через Интернет получал информацию от организаторов группы о местонахождении условно оптовой партии наркотиков и задание, в каком примерно районе эти наркотики нужно припрятать отдельными свертками. Выполнив свою работу, он должен был отчитаться фотографиями и описанием мест, где именно сделаны закладки. За каждую он получал вознаграждение от 400 до 550 рублей.   

Сколько всего закладок сделал курьер за свою 5-месячную карьеру, теперь вряд ли установишь. Но обвиняемым он проходит не только в Кировграде, уголовное дело по покушению на сбыт одновременно расследуется в Серове.

По информации Кировградской городской прокуратуры, за 37 «наших» закладок суд назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы. А поскольку мужчина ранее уже был судим за хранение наркотиков, путем частичного сложения наказаний к его сроку добавлен еще 1 год. То есть по решению суда в целом 9,5 лет он должен провести в колонии строгого режима.

Впрочем, определенная недосказанность в этой криминальной истории все-таки осталась. В ходе следствия правоохранители выделили в отдельное производство уголовное дело в отношении организаторов интернет-магазина, которые, на самом деле, представляют для общества гораздо большую угрозу, чем рядовые курьеры. Отправляются за решетку одни закладчики – владельцы виртуальных торговых точек находят других. Наркотиками как торговали, так и продолжают торговать, только все более изобретательно, с меньшими рисками для всех участников процесса.

К сожалению, усилия по установлению организаторов Интернет-сайта оказались тщетными…

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам Кировградской городской прокуратуры