В-Тагил

Статья без экономии

Зима резко вступила в свои права и снегопад последних дней тому доказательство.  На уровне региона на дороги на борьбу со снегом вышло 258 машин, а как с этим снежным испытанием справлялись на месте, мы спросили у тагильских коммунальщиков.

Руководитель МУП «Потенциал» Светлана Хайрова подтвердила, что даже невзирая на прогнозы погоды, такой снегопад оказался неожиданным для этого времени. Только за сутки высота снежного покрова достигла пять, а местами и десять сантиметров.

За последние годы декабрь зарекомендовал себя стабильным малоснежием, так, что на строительство городка и горки приходилось завозить снег. В этот раз все произошло с точностью до наоборот, снег пришлось вывозить с территории города Верхнего Тагила и поселков Половинный и Белоречка, которые по очистке территории тоже закреплены за коммунальной компанией. 

В первый день снегопада машины и люди вышли на улицы рано, уже в 5 утра, и по сложившейся традиции первыми под расчистку попали проезжие дороги, ведущие на въезд и выезд из города. Далее в приоритете оказались те проезжие части дорог, по которым движется основной поток машин.  Так, чтобы к началу рабочего дня можно было добраться до места назначения вовремя.

Не везде сразу расчищенными оказались парковки и остановочные места для автобусов.

А снег не сбавлял оборотов.

Главной проблемой в городском округе Верхний Тагил стал не только сам снегопад, но еще и изношенность автопарка для борьбы с ним. Правда, уже в предновогодье ожидается первое и долгожданное его пополнение, экскаватор-погрузчик. Но даже его появление не решит проблем коммунальщиков. Необходимо значимое обновление парка уборочной  техники.

А пока  данная статья не станет экономной, ведь снег пришлось вывозить, для чего была привлечена сторонняя техника – КАМАЗ, а это дополнительные расходы для предприятия. Свой новый КАМАЗ планируется для пополнения парка техники только в следующем году, и это сможет удешевить расходы коммунальщиков по вывозу снега.

– Все дело в том, что дороги и тротуары чистить надо обязательно, и это не просто удобство для пешеходов и водителей, их безопасность, это еще и строгий надзор со стороны ГИБДД, – подтвердила Светлана Сергеевна. – Поэтому об экономии не может быть речь, ведь в противном случае можно просо получить штраф, а это дополнительные расходы. Выводим на дороги все, что есть в наличии.

За один день удалось только разгрести дороги, а вот следующий был занят под вывоз снега, опять же первым завалы ликвидировались со стоянок и парковок возле учебных заведений и детских садов. Ну и конечно, расчистка тротуаров и старой части города.

В предновогодье коммунальщикам придется еще постараться, чтобы не упасть «в грязь лицом». По планам в последние дни года уходящего грядет проверка территории, в первых строках по пункту очистки улиц и тротуаров от снега, со стороны Министерства ЖКХ.