В-Тагил

Наставник и целитель

Особый праздник состоялся в поселке Половинный 23 декабря. Работники культуры, прихожане вместе собрались в сельском храме Иоасафа Белгородского. Это день памяти святителя, канонизация которого состоялась в 1911 году.

Для сельчан это особый престольный праздник. Состоялась божественная литургия, которую возглавил протоиерей Александр Поляков, в сослужении священника храма преподобного Амвросия Оптинского города Кировград протоиерея Александра Поспелова и диакона Василия Павлова.  А после состоялся Крестный ход. Праздник продолжился концертом, сценой для которого оказались ступени храма. В этот день звучали трогательные слова от авторов строк Марии Герцен, Николая Брайко, Галины Петрулиной. А закончился праздник общим обедом в трапезной.

Иоасаф был необычный человек. Он рано пришёл к вере, много помогал простым людям. Святой Иоасаф — покровитель служителей церкви, миссионеров и студентов. Он помогает преодолеть пороки и земные страсти. Святитель — защитник и целитель детей. Материнские молитвы к нему исцеляют детские врожденные пороки и трудноизлечимые болезни. К нему обращаются с молитвой о работе, материальных проблемах и ещё много чего.

Для жителей Половинного это особый покровитель, ведь прихожане молятся за благополучие основного предприятия – птицефабрики.