Регион

Изъято 400 литров

В рамках проверочных мероприятий под условным названием «Алкоголь. Табак» невьянские правоохранители изъяли около 400 литров алкогольной продукции и 215 пачек сигарет.

…После череды трагедий по всей стране, вызванных продажей опасных суррогатов, каждая новость об изъятии алкоголя воспринимается с тревогой: а не могла ли эта продукция довести до могилы? Насколько вообще велики шансы приобрести опасную для жизни паленку в том же Невьянске?

Как нам разъяснили в полиции, основная причина изъятия алкоголя – торговля без лицензии. Бывает, что этим грешат магазины (хотя многие предприниматели, даже не имея лицензии, сдают в аренду частей торговых площадей, сдают тем, кто имеет эту лицензию и предоставляет необходимое торговое оборудование – это в рамках закона), бывает, алкоголем торгуют частники, которые заведомо не могут располагать лицензией. Например, в Верх-Нейвинском полицейские обнаружили целый прилавок в квартире у пожилой женщины. Бабушка приторговывала разными алкогольными напитками в вечернее и ночное время, когда те же магазины это делать не вправе. Есть спрос – проявилось и предложение.

Но к качеству напитков у правоохранителей (по результатам экспертиз), как правило, нет вопросов. Это те же напитки, что продаются в магазине, но с нарушением правил, предъявляемых к реализации.

Что касается опасных суррогатов, то масштабные проверки и изъятия в Свердловской области проводились в прошлом году. Сотрудники полиции отмечают, что в основном торговля этим зельем проходит в крупных городах, где есть хоть сколько-нибудь оптовые базы и поток оптовых покупателей.

Евгений КОНОВАЛОВ