Регион

Повестки – фейк

Областные власти сегодня посредством СМИ информируют жителей региона о «фейковом статусе» повесток с пометкой «Для отправки в зону проведения СВО». С чем связана подобная информационная кампания, не сообщается, но, вероятно, кому-то из жителей пришли данные повестки, и официальное военное ведомство заявляет, что ни имеет к ним отношения.

– Сведения о существовании и распространении подобных повесток являются фейком. Повесток с отметкой «Для отправки в зону проведения СВО» не существует!» – подчеркивается в официальном сообщении.

Как отмечают в военкомате, в повестке может быть указана одна из следующих отметок: «Мед. освидетельствование», «Заседание призывной комиссии», «Уточнение военно-учетных данных», «Отправка в воинскую часть», «Прохождение альтернативной гражданской службы». К тому же сама повестка должна вручаться только работником военкомата либо руководителем или уполномоченным представителем организации, если это происходит по месту работы или учебы.

Кто может являться автором и отправителем «фейковых» повесток, которые, судя по фото, в остальном очень похожи на настоящие, в официальном релизе не сообщается.

Евгений КОНОВАЛОВ