Регион

Переселили пока не всех…

В Невьянске сносят аварийный многоквартирный дом на Луначарского, 11, пострадавший в результате пожара в июне прошлого года. Поторопиться со сносом городским властям пришлось по предписанию госпожнадзора – после вынужденного отъезда жильцов здесь были зафиксированы новые возгорания.

Дом был признан аварийным задолго до прошлогоднего пожара, и это происшествие лишь заставило муниципалитет уделить жильцам почти все внимание в рамках программы переселения. В 20-квартирном доме, 1934 года постройки, насчитывалось 46 жилых помещений – именно столько семей нуждалось в расселении.

В соответствии с законодательством, собственникам квартир выплачивается выкупная плата. На Луначарского, 11 оформленными в собственность жильцов были 34 квартиры, всем им начислена выкупная плата (на общую сумму 32 миллиона рублей). Нанимателям муниципального жилья, а таковых в доме числилось 12, следовало предоставить квартиры. В начале этого года администрация НГО объявила аукционы на приобретение этого жилья на вторичном рынке, из расчета среднерыночной стоимости одного квадратного метра в Невьянске. В первом квартале данная сумма составляет 37427 рублей.

Но учитывая, что аварийные квартиры на Луначарского, 11 были в основном небольшими по площади, а новое жилье должно быть равноценным, заявленные на аукцион суммы, за которые городские власти были готовы купить квартиры на «вторичке», оказались непривлекательными для потенциальных продавцов. Аукционы состоялись только по двум из 12-ти лотов – только для двух семей квартиры были куплены. Еще 10 семей ждут следующего «захода» на аукцион, либо строительства нового муниципального жилья, в котором для них найдется равноценная жилплощадь.

Евгений КОНОВАЛОВ