Регион

И полдник – в подарок!

Тема питания в Невьянской ЦРБ впервые публично прозвучала в конце прошлого года, на встрече горожан с руководителями госучреждений. Частые пациенты больницы тогда очень колоритно описывали качество блюд и даже предлагали большим начальникам как-нибудь отобедать вместе за одним столом…Вряд ли дело дошло до совместного застолья, но то, что с 15 февраля этого года у Невьянской ЦРБ появился новый поставщик горячего питания для пациентов, это факт.

Конечно, в деле выбора «кормильца», как и других поставщиков, отзывы пациентов имеют далеко не решающую роль. От своего пищеблока больница отказалась, перейдя на так называемый аутсорсинг – привлечение сторонних предприятий общепита. Выбор поставщика происходит посредством открытых торгов, основной аргумент в которых – минимальная цена. Кто предложит наиболее выгодный вариант, тот и становится «кормильцем».

В прошлом году поставщиком питания была частная компания из Нижнего Тагила, которая в ходе торгов остановилась на сумме около 280 рублей за суточный «паек». Что такое 280 рублей в день на трехразовое питание, каких и сколько продуктов можно приобрести на эту сумму, думаю, все хозяйки ответят примерно одинаково – тут особо не разгуляешься! А в рамках контракта еще следует «уместить» расходы на оплату труда, организацию «спецпитания» (для особых категорий пациентов) и ежедневную (три раза в день) доставку готовых блюд до пяти больничных отделений.

– Нельзя говорить, что пища была несъедобной, скорее невкусной. Довольно часто приходилось это слышать от пациентов, – рассказывают медработники.

В этом году конкуренцию тагильчанам составил местный предприниматель – ИП Суркова. И так получилось, что его ценовое предложение (на общую сумму около 5 миллионов рублей до конца июля) оказалось победным. В пересчете на одного пациента в день оно составляет 330 рублей.

О том, что сейчас входит в дневное меню в больнице, и как оно пополнилось полдником, мы расскажем на страницах очередного номера «МВ». На нашем фото представлен только обеденный вариант.

Евгений КОНОВАЛОВ