Регион

В «столице» или рядом

В этом году «Тотальный диктант» подобрался максимально близко к нашим городам. «Столицей» диктанта выбран Нижний Тагил, и у почитателей популярной акции есть возможность побывать на главной площадке, написать текст под диктовку автора. Для тех, кому проблематично выбраться в Нижний Тагил, 8 апреля откроет двери невьянский Центр детского чтения «Радуга».

В Нижнем Тагиле в ближайшую субботу для желающих написать диктант откроется более 30-ти аудиторий. Главной площадкой станет Демидовский железоделательный завод в поселке Черноисточинск (ул.Кирова, 2а), читать текст здесь будет сам автор – писатель и журналист Василий Авченко. А, например, на площадке в нижнетагильском музее «Демидовская дача» (ул.Красногвардейская, 5а) в качестве чтеца выступит глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Если вы, дорогие читатели, намерены побывать в эпицентре «Тотального диктанта», необходимо заранее зарегистрироваться на одну из нижнетагильских площадок, на официальном сайте проекта.

А для тех, кто предпочитает проверить свои знания рядом с домом, площадка «Тотального диктанта» откроется в невьянском Центре детского чтения «Радуга», в городском Дворце культуры. Читать текст будет педагог школы №6 Ирина Шатунова. Диктант стартует 8 апреля, в 13 часов.

Евгений КОНОВАЛОВ