Регион

Летают? Летают!

Тема беспилотных летательных аппаратов в последнее время вызывает у нас по большей части тревогу. Однако беспилотники – это атрибут не только военного времени, но и вполне мирной жизни. Кадры с высоты птичьего полета добавляют красок даже привычным пейзажам. Взять хотя бы это фото, сделанное над вечерним Невьянском. Вроде бы знакомые места, а сколько новых ярких деталей!

…Обратиться к этой теме меня подтолкнула инициатива старшеклассника одной из невьянских школ – Никиты Гришина. Молодой человек уже несколько лет увлекается запуском дрона, выкладывает фото и видео в соцсетях и даже выполняет геодезические съемки на заказ, снимая сверху земельные участки и другие объекты недвижимости, выставляемые на продажу. Его беспилотник весит 249 грамм и до этого года относился к категории нерегулируемого использования. Однако нынче законодательство поменялось, минимальный порог, предъявляемый у регистрируемым БПЛА, снижен с 250-ти до 150-ти граммов. И Никита, как и многие другие любители взглянуть на мир с высоты, должны выполнить ряд требований, в том числе получить разрешение на полет от местной администрации.

Старшеклассник готов выполнить эти условия, но предлагает максимально упростить процедуру. Чтобы получить разрешение можно было на сайте администрации Невьянского ГО, с помощью электронного сервиса. С этой инициативой мы вместе с ним обратились в мэрию.

Что из этого получилось, читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет в среду, 12 апреля, в День космонавтики. Скажу лишь то, что обращение вовсе не стало сюрпризом для городских властей. С 2019 года в Невьянском городском округе действует регламент для получения разрешений на запуск дронов. Только в этом году данной услугой воспользовались 4 человека. Определены и те места, аэросъемка которых запрещена – собственно, эти ограничения и указываются в разрешении на полет.

Евгений КОНОВАЛОВ