Регион

«Спутник» сходит с орбиты

Вот уже несколько недель в социальных сетях кировградцы обсуждают идею сноса здания кинотеатра «Спутник». Мнения горожан разделились, однако в администрации города уже анонсировали работы по демонтажу и представили в общих чертах, какой объект придет на смену.

Действительно, решение о сносе здания кинотеатра «Спутник» в городской администрации принято, и оно будет осуществлено буквально через месяц, сразу после празднования Дня Победы, предположительная дата начала работ по демонтажу здания – 11 мая. Для сноса необходимо провести предварительные работы: огородить здание в целях безопасности, Централизованной клубной системе, которая когда-то базировалась в здании кинотеатра, дано распоряжение до 13 апреля вывезти все имущество, представляющее ценность. 
Противников этой инициативы администрации Кировградского городского округа немало, ведь для многих горожан кинотеатр «Спутник» является неотъемлемым символом города, таким же, как и стела статуи Родина-мать. По мнению этой части горожан, нужно отремонтировать кинотеатр, а не сносить его.

Но есть и другое мнение, которое тоже поддерживает население: нужно снести аварийное здание, которое давно не только не соответствует никаким требованиям безопасности, но и просто не функционально в условиях современности,  и построить современный объект.

Подробности – в очередном номере «МВ», от 12 апреля.

Алексей ПШЕНИЦИН