Регион

Уже голос сорвали…

15 апреля стартует очередное голосование по выбору объектов для благоустройства по программе формирования комфортной городской среды. Невьянцам предстоит выбрать один из двух объектов в поселке Цементный: либо площадь, либо мемориал.

Перед началом голосования из всех официальных источников льется нескончаемый пафос: дескать, давайте проявим активную гражданскую позицию и всем миром выберем, каким должен быть будущий облик наших городов и поселков. Из каждого «утюга» звучит, что тысячи людей готовы пойти в волонтеры, чтобы информировать население и собирать голоса, а миллионы граждан готовы без лишних уговоров участвовать в голосовании, будучи уверенными, что от их выбора что-то зависит…

На самом деле, все не так радужно. Главная проблема в том, что темпы благоустройства общественных территорий не поспевают за ежегодным голосованием. В Невьянском районе в очереди на реализацию уже три «отголосованных» объекта: вторая очередь городского парка, Аллея Славы и продолжение городской набережной. За каждую из этих территорий люди отдали свои голоса, причем с формулировкой, что каждая из них должна быть благоустроена в следующем году: Аллея Славы – в 2022-м, набережная у «Маяка» – в 2023-м. Вторая очередь парка – и вовсе «древний» проект, выбранный горожанами несколько лет назад.

Есть ли смысл в этой ситуации проводить новое голосование? В чем его важность, если не в исполнении наказов жителей? С какой реакцией невьянцев уже сталкиваются волонтеры? И как убедить горожан отдать свой голос за один и двух сельских объектов? На эти вопросы мы подробно ответим на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 12 апреля.

Евгений КОНОВАЛОВ