Регион

Покоряем Урал

В Невьянске стартовал большой футбольный сезон, который в этом году обещает быть щедрым не только на юношеские турниры. Команда «ДЮСШ» поселка Цементный, составленная из игроков 2007 года рождения, одержала три победы в первых матчах первенства Урала и Западной Сибири.

В турнире участвует 11 команд из семи регионов, от Оренбургской до Омской областей. Большая часть сборных представляет ведущие футбольные школы областных центров. Компания очень солидная, тем не менее, наши футболисты выглядят очень достойно. 14 апреля они на своем поле одержали победу над «Закамском» из Перми со счетом 3:1, а 24 и 25 апреля обыграли соответственно «Юпитер» из Тюмени (2:1) и омское «Динамо» (1:0). Вместе с командами из Челябинска и Кургана, которые тоже идут без поражений, цементовцы возглавляют турнирную таблицу.

Следующие две игры наша команда проводит в гостях: 3 мая – в Магнитогорске, 8 мая – в Новотроицке. Ближайшая домашняя игра, на стадионе поселковой ДЮСШ, состоится 16 мая, соперник – «ДЮСШ-Урал» из Екатеринбурга.

В аналогичном турнире, на первенство Урала и Западной Сибири, предстоит сыграть цементовским футболистам 2011 года рождения. Команды 2008, 2009 и 2012 годов рождения сыграют на первенстве Свердловской области, а также на региональной стадии турнира «Кожаный мяч».

Кроме того, команда «Цементник» будет участвовать во взрослом чемпионате области среди команд третьей группы, который стартует в июне. У сборной есть поддержка городского спорткомитета и меценатов, а главное – есть состав, готовый пройти весь сезон. Все игроки – повзрослевшие воспитанники «ДЮСШ», 1997-го, 2001-го и 2005-2006 годов рождения. Команда уже ведет регулярный тренировочный процесс, в котором участвует полтора десятка игроков. Домашние матчи «Цементник» намеревается проводить на цементовском стадионе.

И в завершение футбольного обзора – несколько слов о воспитанниках невьянской футбольной школы, которые весьма успешно строят профессиональную карьеру в различных клубах. По словам тренера Александра Набиуллина, Матвей Каяшов подписал контракт с командой «Рязань-ВДВ», играющей во второй российской лиге. Степан Бердников, который одно время выступал за юношескую сборную московского «Локомотива», перебрался в Екатеринбург и играет за молодежку «Урала». Константин Нечкин выступает за клуб «Чертаново-2005» в юниорской футбольной лиге. Удачи нашим парням и нашим командам!

Евгений КОНОВАЛОВ