Регион

Техника и люди работали всю ночь

Вчерашний лесной пожар в районе деревни Федьковка стал, пожалуй, самым масштабным в Невьянском районе в этом году. В течение всего вечера сохранялась угроза населенному пункту, кроме того, огонь успел повредить линию электропередачи, которая используется для энергоснабжения добычных участков артели старателей «Нейва».

Пожар за Федьковкой полыхнул в дневное время, примерно в пяти километрах к юго-востоку от деревни. Можно было предположить, что огонь пришел из предыдущего очага, в районе реки Нейва, который разгорелся во вторник недалеко от серовского тракта и до сих пор не потушен, однако в местном лесхозе озвучивают иной результат мониторинга – это новое возгорание.

Огонь направлялся по заброшенным сельскохозяйственным землям и быстро набирал силу. К вечеру стена дыма была такая, что ее было видно практически из любой точки города. С расстояния в несколько километров могло показаться, что пожар перешел в верховой – настолько плотной была дымовая завеса. На самом деле, горели заросли сухой травы, но иногда огонь не проходил мимо елок и сосен. Возгорание хвойных деревьев приводило к отдельным «вспышкам» черного дыма.

К восьми часам вечера полоса огня растянулась на несколько километров. Пожар стремился на северо-восток, в противоположном от Федьковки направлении, но его фланги тоже постепенно расширялись. Угроза населенному пункту сохранялась, и на случай ухудшения ситуации на подступах к деревне дежурила пожарная бригада.

А борьбу с огнем вели сотрудники лесничества, авиалесоохраны и фирмы-арендатора лесов. По утренним данным лесхоза, в тушении и локализации пожара было задействовано около двух десятков человек. Весомую лепту в общее дело внесла и артель старателей «Нейва», к которой за помощью обратились городские власти. Свободной техники в авиалесоохране уже не было – лесные пожары бушуют по всей области. Из ближайшей гидравлики на опашку горящих лесов прибыли два бульдозера, сами старатели взяли в руки штатные ранцевые огнетушители. Техника и люди работали всю ночь.

По данным на утро, пожар еще не потушен полностью, но благодаря усилиям огнеборцев и ослаблению ветра возгорание остановлено. Огонь успел повредить старательскую ЛЭП, однако перебоев с энергоснабжением не возникло, опоры подлежат ремонту. В сторону Федьковки пожар практически не продвинулся, а сейчас путь ему преграждает свежая полоса опашки. Площадь, которая выгорела, пока сложно установить. Как отмечает директор Невьянского лесхоза Виктор Мохов, по предварительным оценкам, пожар в большей степени разгулялся по заброшенным сельскохозяйственным угодиям, чем по лесным.

Евгений КОНОВАЛОВ