Регион

Возбуждено дело

Местный отдел госпожнадзора возбудил уголовное дело по факту лесного пожара в невьянских лесах. Пока – в отношении неустановленного лица. Эта мера необходима, чтобы провести максимальный перечень мероприятий в рамках расследования и, насколько это возможно, приблизиться к ответам на вопросы, кто и в какой мере причастен к возгоранию.

Помимо полноты действий, уголовное дело предоставит экспертам больше времени. В рамках обычной проверки на это отводится один месяц, в рамках уголовного делопроизводства – 1 год.

Кроме того, госпожнадзор и руководство пожарных частей усилили профилактическую работу. За праздничные дни составлено 8 административных протоколов в окрестностях Калиново – за разведение открытого огня накажут рыбаков и праздных туристов, которые находились на берегах озера Таватуй. А наказание в условиях особого противопожарного режима очень суровое даже для физлиц – штраф до 60 тысяч рублей. Всего же с начала апреля (в том числе в период до противопожарного режима, который действует с 15 апреля) сотрудники надзорного органа составили 34 административных протокола на нарушителей.

В преддверии выходных дней, которые обещают быть довольно теплыми, сотрудники надзорного органа, пожарных подразделений, лесничеств и волонтеры, которые занимаются тушением, обращаются ко всем жителям с просьбой отложить походы в лес и не пользоваться открытым огнем в черте населенных пунктов.

Евгений КОНОВАЛОВ