Регион

Недолго была потерпевшей

Жительница поселка Карпушиха признана виновной в заведомо ложном доносе. Следствием установлено, что женщина оговорила собственного мужа, заявив о посягательстве на свою жизнь.

Сотрудники Следственного комитета установили, что 9 ноября прошлого года подсудимая весь день злоупотребляла спиртным. Вечером она собралась идти в магазин за «добавкой», однако муж ее не отпустил. На следующий день она продолжила пьянку и припомнила вчерашнюю обиду. Из чувства мести позвонила в ЕДДС и сообщила, что супруг посягался на ее жизнь. Это сообщение было зарегистрировано в дежурной части, на вызов поспешили сотрудники полиции.

Женщина была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако собственноручно написала заявление на мужа. Впрочем, в роли пострадавшей она была недолго: когда наступило отрезвление, она так же собственноручно призналась, что намеренно оговорила супруга.

Поскольку в ее заявлении речь шла о тяжком преступлении, которое относится к подследственности СК, то и уголовное дело за заведомо ложный донос возбуждали и расследовали сотрудники Следственного комитета.

…По приговору суда женщине назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам СУ СК России по Свердловской области